Suche nach
Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind technisch notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.
Mit dem Klick auf 'Alle akzeptieren' stimmen Sie der Verwendung dieser Cookies zu.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
    Marketing   ? 
x

Unternehmen, das die Daten verarbeitet
Google Ireland Ltd
Gordon House, Barrow Street
Dublin 4
IE
Zweck der Datenverarbeitung
Messung, Marketing
Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Zustimmung (DSGVO 6.1.a)
   



Termine

April | Mai | Juni | Juli | August | September

APRIL 2024

Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 17. April, 19.30 - 21.45 Uhr mit Pause
Babytalk - Das Musical
Musical in zwei Akten von Peter Lund
Musik von Thomas Zaufke
Bühne
Samstag, 20. April, 19.30 - 21.45 Uhr mit Pause
Babytalk - Das Musical
Musical in zwei Akten von Peter Lund
Musik von Thomas Zaufke
Bühne
Sonntag, 21. April, 15.00 - 16.30 Uhr ohne Pause
Hoffnung für die Kinder
von/mit: Musiktheater Rabenschnabl und der Kreismusikschule Erzgebirgskreis, Regie und Gesamtleitung Annett Illig
 
Studiobühne
PREMIERE
 Sonntag, 21. April, 20.00 - 21.40 Uhr ohne Pause
Der Vetter aus Dingsda
Puppiges Operettical mit all-in-one Besetzung von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner,
basierend auf dem Original nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt,
Buch von Herman Haller und Rideamus
Musik von Eduard Künneke
Studiobühne
Mittwoch, 24. April, 20.00 Uhr ohne Pause
Der Vetter aus Dingsda
Puppiges Operettical mit all-in-one Besetzung von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner,
basierend auf dem Original nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt,
Buch von Herman Haller und Rideamus
Musik von Eduard Künneke
Bühne
Donnerstag, 25. April, 10.00 - 11.30 Uhr ohne Pause
Hoffnung für die Kinder
von/mit: Musiktheater Rabenschnabl und der Kreismusikschule Erzgebirgskreis, Regie und Gesamtleitung Annett Illig
 
Bühne
Donnerstag, 25. April, 18.00 Uhr ohne Pause
Gala der 18. Schultheatertage
Back to normal!
 
Stadtbibliothek Marienberg
Donnerstag, 25. April, 19.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Schuldig oder nicht schuldig?
Juli Zeh "Corpus Delicti"
Bühne
Freitag, 26. April, 18.00 Uhr ohne Pause
Gala der 18. Schultheatertage
Back to normal!
 
Neues Konsulat
Freitag, 26. April, 20.00 Uhr ohne Pause
Letzte Runde
Ein Stück Heimat – oder Heimatlosigkeit.
Bühne
Samstag, 27. April, 19.30 - 21.35 Uhr mit Pause
Ab in den Schrank
Komödie von Sébastien Castro
Deutsch von Kim Langner
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 27. April, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
8. Philharmonisches Konzert
MOLDAU UND MEHR!
Bühne
Sonntag, 28. April, 15.00 - 17.00 Uhr mit Pause
Andersen - Ein märchenhaftes Leben
Relaxed Performance
Musik und Gesangstexte von Frank Loesser
Neues Buch von John Fearnley, Beverley Cross und Tommy Steele
Nach dem Film „Hans Christian Andersen und die Tänzerin“
Orchestrierung und Arrangements: Don Walker
Deutsche Fassung von Sabine Ruflair (Gesangstexte) und Jürgen Hartmann
 
Kulturbahnhof Stollberg
Sonntag, 28. April, 15.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Schuldig oder nicht schuldig?
Juli Zeh "Corpus Delicti"
Bühne
Montag, 29. April, 19.30 Uhr mit Pause
8. Philharmonisches Konzert
MOLDAU UND MEHR!

MAI 2024

Studiobühne
Mittwoch, 1. Mai, 18.00 - 19.40 Uhr ohne Pause
Der Vetter aus Dingsda
Puppiges Operettical mit all-in-one Besetzung von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner,
basierend auf dem Original nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt,
Buch von Herman Haller und Rideamus
Musik von Eduard Künneke
Studiobühne
Donnerstag, 2. Mai, 18.00 - 19.30 Uhr ohne Pause
Die besseren Wälder
Wiederaufnahme
Jugendstück von Martin Baltscheit
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
Ab 12 Jahren
Studiobühne
Freitag, 3. Mai, 10.00 - 11.30 Uhr ohne Pause
Die besseren Wälder
Jugendstück von Martin Baltscheit
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
Ab 12 Jahren
 
Bühne
Freitag, 3. Mai, 19.30 - 22.20 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
 
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
Freitag, 3. Mai, 20.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Schuldig oder nicht schuldig?
Juli Zeh "Corpus Delicti"
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 4. Mai, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
Die Dreigroschenoper
(nach John Gay’s Beggar’s Opera)
von Bertolt Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik)
unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann
Studiobühne
Sonntag, 5. Mai, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
PREMIERE
 Sonntag, 5. Mai, 19.30 Uhr ohne Pause
Das blaue Klavier
Kammeroper von Albena Petrovic
Libretto von Matthias Theodor Vogt
Villa Facius Lugau
Dienstag, 7. Mai, 19.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Schuldig oder nicht schuldig?
Juli Zeh "Corpus Delicti"
Studiobühne
Mittwoch, 8. Mai, 10.00 - 11.30 Uhr ohne Pause
Die besseren Wälder
Jugendstück von Martin Baltscheit
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
Ab 12 Jahren
 
Bühne
Mittwoch, 8. Mai, 19.30 - 21.45 Uhr mit Pause
Babytalk - Das Musical
Musical in zwei Akten von Peter Lund
Musik von Thomas Zaufke
 
Galerie der anderen Art Aue
Mittwoch, 8. Mai, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Schuldig oder nicht schuldig?
Juli Zeh "Corpus Delicti"
Studiobühne
Donnerstag, 9. Mai, 20.00 - 21.40 Uhr ohne Pause
Der Vetter aus Dingsda
Puppiges Operettical mit all-in-one Besetzung von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner,
basierend auf dem Original nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt,
Buch von Herman Haller und Rideamus
Musik von Eduard Künneke
Bühne
Ring 7
Freitag, 10. Mai, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
Die Dreigroschenoper
(nach John Gay’s Beggar’s Opera)
von Bertolt Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik)
unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann
Bühne
Samstag, 11. Mai, 19.30 - 21.35 Uhr mit Pause
Ab in den Schrank
Komödie von Sébastien Castro
Deutsch von Kim Langner
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 11. Mai, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
9. Philharmonisches Konzert
SLAWISCHE MEISTER
Bühne
Sonntag, 12. Mai, 18.00 - 20.15 Uhr mit Pause
Babytalk - Das Musical
Musical in zwei Akten von Peter Lund
Musik von Thomas Zaufke
Studiobühne
Montag, 13. Mai, 10.00 - 11.30 Uhr ohne Pause
Die besseren Wälder
Jugendstück von Martin Baltscheit
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
Ab 12 Jahren
 
Bühne
Montag, 13. Mai, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
9. Philharmonisches Konzert
SLAWISCHE MEISTER
Studiobühne
Dienstag, 14. Mai, 10.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Schuldig oder nicht schuldig?
Juli Zeh "Corpus Delicti"
 
Oberschule Westerzgebirge Bad-Schlema
Dienstag, 14. Mai, 11.15 - 13.15 Uhr mit Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
 
Theatercafé
Dienstag, 14. Mai, 19.00 Uhr ohne Pause
Talkrunde zum Spielzeitmotto
"Werden wir mitfühlend gewesen sein?"
Oberschule Aue-Zelle
Mittwoch, 15. Mai, 10.00 - 10.45 Uhr mit Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
 
Studiobühne
Mittwoch, 15. Mai, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Die besseren Wälder
Jugendstück von Martin Baltscheit
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
Ab 12 Jahren
Bühne
Donnerstag, 16. Mai, 09.00 Uhr ohne Pause
Eddi meets: Peter und der Wolf
Ein Konzert für die Grundschulen
 
Freie Oberschule Geyer IAJ
Donnerstag, 16. Mai, 09.00 - 12.00 Uhr mit Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
 
Bühne
Donnerstag, 16. Mai, 10.15 - 11.00 Uhr ohne Pause
Eddi meets: Peter und der Wolf
Ein Konzert für die Grundschulen
 
Bühne
Donnerstag, 16. Mai, 11.30 Uhr ohne Pause
Eddi meets: Peter und der Wolf
Ein Konzert für die Grundschulen
 
Studiobühne
Donnerstag, 16. Mai, 20.00 Uhr ohne Pause
Der Vetter aus Dingsda
Puppiges Operettical mit all-in-one Besetzung von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner,
basierend auf dem Original nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt,
Buch von Herman Haller und Rideamus
Musik von Eduard Künneke
Bühne
Freitag, 17. Mai, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
Die Dreigroschenoper
Audiodeskription
(nach John Gay’s Beggar’s Opera)
von Bertolt Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik)
unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann
Bühne
Samstag, 18. Mai, 19.30 - 21.30 Uhr mit Pause
Andersen - Ein märchenhaftes Leben
Musik und Gesangstexte von Frank Loesser
Neues Buch von John Fearnley, Beverley Cross und Tommy Steele
Nach dem Film „Hans Christian Andersen und die Tänzerin“
Orchestrierung und Arrangements: Don Walker
Deutsche Fassung von Sabine Ruflair (Gesangstexte) und Jürgen Hartmann
Bühne
Sonntag, 19. Mai, 18.00 Uhr mit Pause
Doktor Dolittle
Musical in zwei Akten von Leslie Bricusse
nach den Doktor-Dolittle-Geschichten von Hugh Lofting
und dem Film der Twentieth Century Fox
Deutsch von Christian Poewe
Studiobühne
Mittwoch, 22. Mai, 18.00 Uhr ohne Pause
Lust auf Improvisation?
Krankenschwester, im Zirkus, mit Zahnschmerzen
 
Sächsiches Theatertreffen Leipzig
Mittwoch, 22. Mai, 18.00 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner
Sächsiches Theatertreffen Leipzig
Donnerstag, 23. Mai, 12.00 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
Relaxed Performance
von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner
Kulturhaus Aue Kleiner Saal
Sonntag, 26. Mai, 15.00 Uhr ohne Pause
KAFFEE, KUCHEN & KONZERT
Ein Serenadenkonzert mit den Musiker_innen der Erzgebirgischen Philharmonie Aue
Stadthalle Oelsnitz
Mittwoch, 29. Mai, 10.00 Uhr ohne Pause
Eddi meets: Peter und der Wolf
Ein Konzert für die Grundschulen
Kulturhaus Aue
Donnerstag, 30. Mai, 10.00 Uhr ohne Pause
Eddi meets: Peter und der Wolf
Ein Konzert für die Grundschulen
Treibehaus in der Saigerhütte Grünthal Olbernhau
Freitag, 31. Mai, 10.00 Uhr ohne Pause
Eddi meets: Peter und der Wolf
Ein Konzert für die Grundschulen

JUNI 2024

St.-Jakobi-Kirche Stollberg
Sonntag, 2. Juni, 17.00 Uhr ohne Pause
Frühlingskonzert
Ein farbenfrohes, abwechslungsreiches und moderiertes Programm zur Einstimmung auf Frühling und Sommer
Kulturhaus Aue
Samstag, 22. Juni, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
10. Philharmonisches Konzert
TALENTSCHMIEDE
 
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 22. Juni, 21.00 - 23.30 Uhr mit Pause
Krabat
Wiederaufnahme
Sagenhaftes Abenteuer von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achminov
ab 8 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 23. Juni, 15.00 - 16.35 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Wiederaufnahme
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Montag, 24. Juni, 10.30 - 12.05 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
 
Bühne
Montag, 24. Juni, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
10. Philharmonisches Konzert
TALENTSCHMIEDE
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 26. Juni, 17.00 Uhr mit Pause
Krabat
Sagenhaftes Abenteuer von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achminov
ab 8 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 27. Juni, 10.30 - 12.05 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
 
HfM Dresden
Donnerstag, 27. Juni, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
10. Philharmonisches Konzert
TALENTSCHMIEDE
St. Annenkirche
Freitag, 28. Juni, 20.00 Uhr ohne Pause
Jedermann
Wiederaufnahme
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 29. Juni, 21.00 - 23.30 Uhr mit Pause
Krabat
Sagenhaftes Abenteuer von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achminov
ab 8 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 30. Juni, 15.00 - 16.40 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Wiederaufnahme
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach

JULI 2024

Naturbühne Greifensteine
Montag, 1. Juli, 10.30 - 13.00 Uhr mit Pause
Krabat
Sagenhaftes Abenteuer von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achminov
ab 8 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 3. Juli, 10.30 - 12.05 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 5. Juli, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
Sommerkonzert
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 6. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
 
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 6. Juli, 21.00 - 23.30 Uhr mit Pause
Krabat
Sagenhaftes Abenteuer von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achminov
ab 8 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 7. Juli, 15.00 - 16.40 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach
 
St. Annenkirche
Sonntag, 7. Juli, 20.00 Uhr ohne Pause
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Naturbühne Greifensteine
Montag, 8. Juli, 10.30 - 12.05 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 11. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 12. Juli, 21.00 - 23.30 Uhr mit Pause
Krabat
Sagenhaftes Abenteuer von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achminov
ab 8 Jahren
Naturbühne Greifensteine
PREMIERE
 Samstag, 13. Juli, 21.00 Uhr ohne Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 14. Juli, 15.00 - 16.35 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
 
St. Annenkirche
Sonntag, 14. Juli, 20.00 Uhr ohne Pause
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 17. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 19. Juli, 21.00 - 23.30 Uhr mit Pause
Krabat
Sagenhaftes Abenteuer von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achminov
ab 8 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 20. Juli, 21.00 Uhr ohne Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 21. Juli, 15.00 - 16.40 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach
 
St. Annenkirche
Sonntag, 21. Juli, 20.00 Uhr ohne Pause
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Naturbühne Greifensteine
Montag, 22. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 24. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 27. Juli, 21.00 Uhr ohne Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
PREMIERE
 Sonntag, 28. Juli, 15.00 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 30. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 31. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka

AUGUST 2024

Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 1. August, 17.00 - 18.40 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 2. August, 21.00 Uhr ohne Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 3. August, 16.00 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
Schulanfangsfest
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 4. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
Knax-Kinderfest
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 6. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 8. August, 15.00 - 16.40 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 10. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 11. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 13. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 14. August, 10.30 - 12.05 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 15. August, 17.00 - 20.00 Uhr ohne Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 16. August, 20.00 - 22.30 Uhr mit Pause
Krabat
Sagenhaftes Abenteuer von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achminov
ab 8 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 17. August, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 18. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 20. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 21. August, 10.30 - 13.30 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 22. August, 17.00 - 20.00 Uhr ohne Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 23. August, 20.00 Uhr ohne Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 24. August, 20.00 Uhr ohne Pause
BUDDY IN CONCERT - die Rock ’n’ Roll-Show
Mit den Originalstars aus dem Musical „Buddy – Die Buddy Holly Story“
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 25. August, 15.00 - 18.00 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 28. August, 17.00 - 18.40 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 29. August, 17.00 Uhr ohne Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 30. August, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 31. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka

SEPTEMBER 2024

Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 1. September, 15.00 - 16.35 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler

Öffnungszeiten

Servicebüro
Markt 9

09456 Annaberg-Buchholz

Tel. 03733.1407-131
service@erzgebirgische.theater

Mo bis Fr: 10.00 – 17.00 Uhr
Sa: 10.00 – 13.00 Uhr

Partner und Unterstützer
<
>
Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen
Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen
als regional bedeutsame Einrichtung.
Gefördert durch das Sächsische Staatsministerium für Wissenschaft, Kultur und Tourismus. Diese Einrichtung wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.